Flamina&dintorni

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Filippo Baroncini vince il cronometro, con Ben Turner il nuovo leader

Continentale

EsCiclismo.com · Corsa su strada · 06/06/2021

Filippo Baroncini, ciclista italiano della squadra Coleback-Ballon, ha vinto questa domenica la quarta tappa del Giro d’Italia U23, cronometro personale dal profilo piatto e contesa tra le città italiane di Sorbolo Messani e Quastalla a distanza di 25,4 chilometri.

Baroncini è stato il più veloce nella sessione cronometrata, facendo segnare 29 minuti e 36 secondi (51,5 km/h), 1 e 4 secondi davanti all’irlandese Ben Healy (Trinity Racing) e al britannico Ben Turner (Trinity Racing)), rispettivamente. .

Lo spagnolo Juan Ayuso (pallone-pallone), che custodiva la maglia rosa di leader, ha lasciato il prezioso capo consegnato a Turner.

Ayuso è arrivato ottavo sul palco, ma ha avuto 32 secondi con il vincitore e 28 secondi con Turner.

L’Italian Round delle Giovani Promesse per il Ciclismo Mondiale inizierà questo lunedì la sua Quinta Fase, con un profilo spezzato e una distanza di 142 chilometri, con partenza da Fano e arrivo a Cestola.

Classificazioni

Classificazione del livello:
1. Filippo Baroncini (IDA / Colbach-Ballon) – 29:36
2. Ben Healy (IRL / Trinity Racing) 0:01
3. Ben Turner (GPR / Trinity Racing) 0:04
4. Anton Charmic (DEN / Uno-X Dare) a 0:14
5. Lenert von Eidwealth (PEL / Lotto-Soudal Sub 23) alle 20:20
6. Enoch Mulubron (ERI / Continua) a 0:31
7. Don Hoole (NED / SEG Racing Academy) alle 13:31
8. Juan Ayuzo (ESP / Colbach-Pallan) alle 13:32
9. Alexandre Palmer (SUI / Groupama-FDJ) continentale) 13:35
10. Marco Frigo (IDA / SEG Racing Academy) 0:38

Classificazione generale:
1. Ben Turner (GPR / Trinity Racing) – 10:26:58
2. Filippo Baroncini (IDA / Colbach-Pallan) alle 0:01
3. Anton Charmic (DEN / Uno-X Dare) alle 0:15
4. Juan Ayuzo (ESP / Colbach-Pallan) alle 13:16
5. Leonert von Eidwealth alle 0:21 (PEL / Lotto-Soudal Sub 23)
6. Enoch Mulubron (ERI / Continua) a 0:23
7. Alexandre Palmer (SUI / Groupama-FDJ) continentale) alle 13:36
8. Marco Frigo (IDA / SEG Racing Academy) alle 13:39
9. Alex Tolio (IDA / Sulf-Euromobil) a 0:39
10. Tobias Holland Johannessen (NOR / Uno-X Dare) alle 13:43

EsCiclismo – Tutti i diritti riservati. Sono vietate tutte le forme di riproduzione senza espressa autorizzazione scritta.

READ  Virtual Zero de Italia si terrà in autunno a Baguio