Flamina&dintorni

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Quali argentini dovrebbero debuttare a Tokyo 2020 e quali sono le possibilità di vincere medaglie alle Olimpiadi

I Giochi Olimpici stanno entrando nei loro ultimi giorni di competizione e ti mostreremo come continua il calendario degli atleti argentini a Tokyo 2020.

Con l’inizio della seconda settimana, I Giochi Olimpici entrano nel loro tratto finale Sono tanti gli argentini in attesa di debuttare a Tokyo 2020, golf, equitazione, pentathlon moderno, acque libere, lotta e maratona.

La definizione è in arrivo anche per chi ha ancora la possibilità di ottenere una medaglia. L’Argentina continua con possibilità di salire sul podio Hockey femminile, basket maschile e volley maschile; il Piuma Cercherà anche di estendere a Tokyo 2020 la sua raccolta di medaglie consecutive dai Giochi Olimpici di Atlanta 96 e Agostino Felci Ha raggiunto le semifinali nel canottaggio.

Basket in Argentina

Chi sono gli atleti argentini che devono ancora debuttare alle Olimpiadi di Tokyo 2020?

Il prossimo sport che vedrà il debutto argentino sarà equitazione NS Jose Maria Laroca Verrà presentato questo martedì nell’evento di salto ostacoli, dove anche l’Argentina gareggerà a squadre.

lo stesso martedì, Cecilia Piagioli La tua presentazione ti aspetta a acqua aperta NS Magdalena Cimmermacher Farà la storia diventando il primo golfista argentino ai Giochi Olimpici; Per la prima volta il 3 agosto si concluderà con Robben Rizzola nel canottaggio.

Poi giovedì 5 agosto Sergio Ali Villamayor La tua partecipazione inizierà tra pentagramma moderno L’altro che farà il suo debutto olimpico è Agustín Destribats in combattimento.

mentre, L’ultima ad apparire sarà la maratona: Venerdì sarà il turno Marcela Gomez E sabato lo faranno Joaquin Arbe e Julio Munoz.

Cecilia Piagioli

Quando parteciperanno gli sport di squadra alle Olimpiadi di Tokyo 2020?

Martedì 3 agosto Le squadre maschili di pallavolo e basket giocheranno ai quarti di finale Cercheranno di ottenere la vittoria per assicurarsi un’opportunità di due partite per una medaglia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

alle cinque del mattino, La pallavolo affronterà l’Italia E dopo un po’, alle nove del mattino nel nostro paese, Giocherai a basket Nei quarti di finale In vista di Rappresentante Australia.

leonessa, per questa parte, Sono già in semifinale Avranno due possibilità per ottenere una medaglia. Squadra di hockey femminile affronterà l’India E ancora non conosce l’orario: martedì saranno le 22:30 o mercoledì le 7:00.

Quali sono le possibilità che l’Argentina ottenga più medaglie alle Olimpiadi di Tokyo 2020?

Nel Sport già in competizione, Oltre ai gruppi, la delegazione argentina ha Possibilità di ottenere una medaglia nella vela e nella nautica.

Facundo olisa Sono nella medal race della classe finlandesi e nella classe 49er FX sono nella gara finale Victoria Travasio e Maria Sol Branz. mentre, Agostino Felci Ha raggiunto le semifinali del K1 1000 nel canottaggio.

Travasio - Bran's Tokyo 2020

Il programma dell’Argentina per la seconda settimana delle Olimpiadi di Tokyo 2020

  • Mar 3/8 02.33 Facundo Olezza – Classe Finlandese Medal Race
  • MARTED 3/8 03.33 Santiago Lang e Cecilia Carranza – Medaglia d’oro Nacra 17a classe
  • Martedì 3/8 Victoria Travasio e Maria Sol Branz saranno determinate – 49er FX Racing Medal
  • Martedì 3/8 Maria Belen Tavilla e Lourdes Harkopf – si decideranno le regate 9 e 10 di 470
  • Martedì 3/8 05.00 Argentina – Italia – Quarti di Finale Pallavolo Maschile
  • Mar 3/8 7.00 José Larocca – Equitazione – Classe Singolo Salto
  • Martedì 3/8 09.00 Argentina-Australia Basket Maschile Quarti di finale
  • Martedì 3/8 18.30: Cecilia Piagioli – Open Water
  • Martedì 3/8 19.30: Magdalena Cimmermacher – golf – round one
  • Martedì 3/8 – 21.30: Ruben Rizzola Qualifier – Canottaggio – K1200
  • mar 3/8 22.08 Agustín Vernice – Semifinali K1 1000
  • Martedì 3/8 22.30 Possibile semifinale per Las Leonas vs India
  • Mercoledì 8/4 07.00 Possibile semifinale per Las Leonas vs India
  • Mercoledì 4/8 19.30: Magdalena Cimmermacher – golf – secondo round
  • Giovedì 5/8 4.30: Sergio Ali Villamayor (Modern Quintet)
  • Giovedì 5/8 19.30: Magdalena Cimmermacher – golf – terza prova
  • Giovedì 5/8 23.00: Agustín Destribats (Lotta Maschile, Round 16 65kg)
  • Venerdì 6/8 07.00 Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martin Dopazu con Quintino 9, Jose Maria Larroca con Vin Lente e Fabian Seganes con Amir (equitazione, salto a squadre)
  • Venerdì 6/8 ore 19: Marcela Gomez (atletica leggera, maratona femminile)
  • Venerdì 6/8 19.30: Magdalena Cimmermacher – golf – quarto round
  • Sabato 7/8 alle 19: Joaquín Arpi e Yullio Muñoz (atletica leggera, maratona maschile)

Potrebbe interessarti

READ  Ciclismo: i 10 nomi che non ci saranno nel 2022: da arcobaleno a giovane frustrato